Готовая мебель или мебель на заказ - что выбрать свежие публикации UNIQUE

Готовая мебель или мебель на заказ — что выбрать

Готовая мебель или мебель на заказ - что выбрать

Готовая мебель или мебель на заказ — что выбрать


Оформление интерьера – задача творческая и весьма не простая. Она зачастую связана с проблемой, так как покупателя беспокоит вопрос: какую мебель лучше выбрать. Речь идет о спальных комплектах или кухонных гарнитурах, купленных в магазине, а также тех, что выполнены на заказ.

Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы. Поэтому, чтобы принять окончательное решение, придется изучить все предложения на рынке мебели и выбрать для себя более подходящее.

Покупка фабричной мебели

Многие покупатели любят пройтись по магазинам, сравнить цены, проконсультироваться с продавцами. Выставленные на продажу готовые модели можно рассмотреть поближе, потрогать, оценить, насколько они удобны. Это помогает значительно быстрее понять, какую мебель выбрать в дом.

В этом есть заметные преимущества:

  • Не нужно томиться в ожидании, пока производитель выполнит заказ. Обновить домашнюю обстановку можно буквально за один день.
  • Для фабричных гарнитуров и комплектов предусмотрено серийное производство, поэтому клиент может подобрать мебель из нескольких цветовых вариантов.
  • Универсальность. Это еще одно преимущество готовых гарнитуров. Они выполняются по стандартным размерам, подходят практически к любому интерьеру.

Несмотря на то, что стоимость готовых изделий значительно ниже тех, что выполнены на заказ, нужно учитывать важный момент. При покупке готового комплекта в салоне или магазине, скорее всего, придется отдельно оплатить доставку, подъем на этаж, сборку. В подобной ситуации на серьезную экономию рассчитывать не стоит.

Тем не менее, если знать, как правильно выбирать мебель в дом или квартиру, можно быстро и недорого обновить обстановку в доме. Для этого случая есть несколько важных рекомендаций:

  • Перед тем, как отправиться в магазин, нужно продумать до мелочей все детали покупки. Если это мягкая мебель, то какую выбрать. Это может быть, например, комплект из дивана-раскладушки и кресел или угловая модель, составленная из нескольких модулей.
  • Она должна быть практичной, эргономичной, удобной. Учитывая, что речь идет о готовом фабричном варианте, нужно помнить о том, что это будет гарнитур или мягкий уголок стандартных размеров. Хватит ли ему пространства, как этот предмет будет смотреться на фоне остальной обстановки, подходит ли он под общую стилистику комнаты. Все эти вопросы придется продумать заранее.

Качество материала – еще один серьезный момент, на котором стоит акцентировать внимание, изучая предложения в мебельном салоне. Здесь можно присесть на диван или кровать, пощупать руками обивку, проверить надежность фурнитуры.

Индивидуальность и необычный дизайн

Для многих покупателей эти два критерия лежат в основе принятия решения при выборе новой мебели для дома или квартиры. Речь идет о моделях, изготовленных по дизайнерскому проекту. Преимущества заказных спальных, кухонных или гостиных гарнитуров очевидны:

  • Возможность воплотить любую дизайнерскую идею, выбрать нестандартную форму, размер, оригинальную фурнитуру.
  • Рациональная организация пространства. Этот фактор особенно актуален для маленьких квартир или студий. При заказе диванов, кроватей или шкафов-купе по дизайнерскому проекту можно не беспокоиться о том, какую мебель выбрать, например, для спальни или гостиной. Достаточно пригласить дизайнера и поделиться своими идеями. Он оценит планировку, подготовит эскизы, как для просторного дома, так и для миниатюрной квартирки.
  • Нужное количество модулей, ящиков или полок.
  • Индивидуальность. Покупая мебель на заказ, можно перестать волноваться о том, что в соседней квартире будет стоять такая же кровать или кухня, купленная в магазине.
  • Подбор материалов либо фурнитуры с учетом своего бюджета.

Гарнитуры для гостиной, кухни или спальни, изготовленные по проектам дизайнера, стоят существенно дороже тех, что продаются в магазине. Кроме того, изменить обстановку в тот же день не получится. Несколько недель придется подождать. Это зависит от сложности проекта и объема работы.

На что обращают внимание при заказе:

  • Компания-производитель. Не стоит рисковать, пытаясь найти более дешевое предложение. Лучше сразу обратиться к надежному производителю. Те компании, что долгое время занимаются мебельным производством, имеют штатного дизайнера. Специалист выслушает пожелания клиента, разработает готовый эскиз, даст рекомендации по обивке и декоративным деталям. Он также поможет грамотно расставить мебель с учетом планировки квартиры.
  • Прежде чем утвердить окончательный макет, нужно внимательно оценить свойства разных древесных пород, марок МДФ, обивочных тканей, фурнитуры, встроенных механизмов, столешницы.
  • Необходимо выяснить, как будет доставлен, а затем собран готовый гарнитур. От этого зависит сколько времени прослужат шкаф, диван или мягкий уголок. Принципиально, чтобы установкой занимались профессиональные сборщики.

Можно ли сэкономить на заказе

Покупателей часто интересует, какую мебель выбрать для кухни или гостиной, но при этом не переплатить лишних денег.

Снизить стоимость заказной модели можно, если прислушаться к следующим советам:

  • Не стоит принимать скоропалительных решений, а также соглашаться на любой попавшийся вариант. Лучше обратиться сразу в несколько компаний, изучить цены, узнать предложения по материалам, обивочным тканям.
  • Чем сложнее конструкция, тем дороже мебель. Это правило нельзя не учитывать при составлении эскиза будущего гарнитура или отдельного предмета обстановки. Выдвижные ящики в шкафах, дополнительные модули, полочки – все эти конструктивные элементы значительно влияют на итоговую стоимость работы.
  • Выбор отделки. Это еще один фактор, который существенно завышает цену. Резьба, фрезеровка, гнутые фасады – когда нужно сэкономить, от лишних декоративных деталей лучше отказаться.
  • Снизить стоимость можно за счет материала. Например, мебель из МДФ значительно дешевле моделей из натурального массива или шпона.

Готовый гарнитур или заказная мебель: на чем остановить выбор

У каждого из этих вариантов свои особенности, поэтому, прежде всего, нужно учесть планировку, размеры помещения.

В просторные комнаты или кухни стандартной формы есть смысл купить готовый гарнитур. В торговых центрах представлено достаточно интересных моделей, как по комплектации, так же по расцветкам.

Вот в малогабаритные комнаты или квартиры с необычной планировкой, например, студии, нужна нестандартная конструкция или форма. Выбрать готовые модели для таких помещений непросто. Поэтому лучше сберечь время, не тратить его на походы по магазинам, а сразу обратиться к надежному производителю.

Найти в магазине нужный вариант бывает затруднительно. Чтобы не потерять время в поисках готовой модели, стоит сразу обратиться к производителям заказной мебели. Здесь можно самому выбрать конструкцию либо материал, подобрать надежный подъемный механизм, нужное число модулей, выдвижных ящиков, полочек, а также продумать выбор фурнитуры.

Мебель на заказ всегда ценится больше, чем та, что изготовлена по типовым проектам. Она открывает простор фантазии, позволяет рационально использовать каждый сантиметр пространства.